Здоровье
Доктор Корсак: на морозе алкоголь особенно опасен!
06.02.2026 Врач-нарколог Язеп Корсак призвал не употреблять алкоголь на морозе в попытке согреться – напротив, это значительно повышает риск переохлаждения и обморожений."Сейчас мы переживаем самые суровые дни этой зимы – температура воздуха ночью местами опускается ниже -25 градусов. Сидя дома и наслаждаясь теплом от радиаторов или камина, через морозные узоры окон можно любоваться большими снежными сугробами и красивыми зимними пейзажами.
Однако самое большое испытание ждет тех, кто по работе или другим обстоятельствам вынужден долго находиться на улице при низкой температуре или перемещаться с точки А в точку Б в сильный мороз.
Нарколог и специалист по оказанию первой помощи ДРБ доктор Я. Корсакс подчеркивает, что холодная погода требует особой осторожности. Накопленный за годы опыт работы в медицине и нахождения в экстремальных условиях позволяет дать несколько важных советов о том, как правильно действовать на морозе и чего ни в коем случае не делать, если человек замерз или получил обморожение.
Перед выходом на улицу в холод важно тепло одеться, надев несколько слоев одежды – предпочтительно из хлопка или шерсти, с дышащим бельем. Одежду рекомендуется носить по принципу «луковицы», чтобы между слоями сохранялось тепло. Обязательно брать с собой теплые напитки и еду в термосе (напиток не должен быть обжигающе горячим). Хорошо подходят легкие перекусы, содержащие углеводы и жиры, например орехи или шоколад. Теплые напитки рекомендуется употреблять регулярно – примерно каждые полчаса, делая несколько глотков.
Особенно важно помнить, что в холодное время употребление алкоголя опасно. Алкоголь создает иллюзию тепла, снижает чувствительность к боли и, расширяя сосуды, увеличивает отдачу тепла организмом в несколько раз. Это значительно повышает риск переохлаждения и обморожений.
Если человек сильно замерз и не может сам двигаться, чтобы согреться, его необходимо как можно скорее доставить в теплое, лучше всего – в отапливаемое помещение. Следует снять мокрую одежду и обувь и надеть сухую, теплую одежду. Из аптечки первой помощи рекомендуется использовать термо- или фольгированное одеяло, завернув в него пострадавшего, включая голову, оставив свободными дыхательные пути. Пострадавшему можно дать теплый, желательно подслащенный чай или кофе. Нельзя резко согревать тело, например, поднося близко к печи или радиатору, или сразу помещая в горячую ванну – согревание должно быть медленным и постепенным.
При низких температурах часто появляются обморожения ушей, носа, пальцев рук и ног. Об обморожении может свидетельствовать бледная, нечувствительная кожа и боль в пораженном месте. Если пальцы начинают сильно мерзнуть, появляется онемение и боль, кровообращение можно стимулировать активными круговыми движениями руками.
При обморожении поврежденное место оборачивают сухой, теплой, плотной тканью или несколькими слоями одежды, чтобы оно постепенно согрелось. Важно помнить три «не»: нельзя массировать, нельзя тереть и нельзя давать алкоголь. Эти действия только усугубляют повреждение тканей. В любом случае как можно скорее следует обратиться за медицинской помощью.
Пусть эта зима радует нас красивыми видами и приятными воспоминаниями, а не проблемами со здоровьем!"
С уважением, врач-нарколог, преподаватель первой помощи Язеп Корсак.
« вернуться назад
Добавить комментарий
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
В Резекне начался сезон велосипедов и электросамокатов
Количество травматологов ниже некуда, 100 раз подумайте прежде чем покупать детям самокат , мопед ,мотоцикл . Хотя доноры органов тоже нужны... Подробнее...
День памяти жертв коммунистического геноцида в Резекне
сам ты колорадо Подробнее...
Резекнеская академия РТУ усиляет образование педагогов
ПидаГоги, учитесь УСИЛЯТЬ в Резекненской академии РТУ. Подробнее...





