Политика
Министр культуры обсудит с мэром Резекне судьбу "Gors"
06.01.2026 Министр культуры Агнесе Лаце в среду, 7 января, посетит с рабочим визитом Резекне, сообщила руководитель отдела общественных отношений Министерства культуры (МК) Лита Кокале.В ходе визита министр встретится с мэром Резекне Александром Барташевичем и обсудит актуальные вопросы и ситуацию, сложившуюся в связи с Латгальским концертным залом "Gors".
Ранее Лаце уже выражала опасения в связи с принятым на внеочередном собрании участников "Austrumlatvijas koncertzāle" решением отозвать с должности члена правления Диану Зирниню. МК также призвало Резекненское самоуправление предоставить информацию о сложившейся ситуации и подтвердило, что готово участвовать в ее решении.
Вместе с министром культуры в беседе с мэром Резекне примут участие директор департамента самоуправлений Министерства смарт-администрации и регионального развития (VARAM) Виестурс Разумовскис и директор департамента конкурентоспособности предпринимательской деятельности Министерства экономики (МЭ) Элина Петерсоне.
Уже сообщалось, что на прошлой неделе в связи с утратой доверия была уволена руководитель "Gors" Диана Зирниня.
Резекненское самоуправление после проведенного аудита функций "Austrumlatvijas koncertzāle" оценивает возможность преобразования посольства Латгалии "Gors" в учреждение или выбора другой формы управления.
Барташевич ранее заявлял СМИ, что сейчас рассматриваются два возможных сценария - изменение договора делегирования с "Austrumlatvijas koncertzāle" или преобразование общества капитала в учреждение. Вариант передачи "Gors" в аренду частному оператору уже не рассматривается, но самоуправление готово говорить с МК о передаче "Gors" государству.
Барташевич считает, что правильно было бы государству перенять объект в собственность. "Город Резекне готов платить кредиты", — заверил мэр, точно не назвав, каков оставшийся объем выплат, но упомянув, что он может составить от трех до четырех миллионов евро.
"Это не наша цель передать ("Gors") государству, но это наше предложение, если они считают, что мы как самоуправление не можем обеспечить правильное содержание или правильное обслуживание", — сказал Барташевич.
Правительство, в свою очередь, решило уполномочить КМ в сотрудничестве с VARAM и Минэкономики провести переговоры с Резекненской думой о вопросах управления недвижимостью по ул. Пилс, 4, в Резекне, где находится посольство Латгалии "Gors", и об участии в обеспечении доступности профессионального искусства..
В информационном докладе МK, концептуально поддержанном правительством, указывается на возможную угрозу для дальнейшего существования посольства Латгалии "Gors".
Министерство обращает внимание на риск доступности профессионального искусства в Латгальском регионе и подчеркивает, что в создание посольства Латгалии "Gors" вложены средства государства, самоуправления и европейских фондов. В сообщении отмечается, что обеспечение доступности профессиональной культуры в Латгалии является долгосрочным вкладом в устойчивость общества.
« вернуться назад
Читайте также
Число недели
За услуги водоснабжения в Резекне с июля придется платить 1 евро/м3 (без НДС), тариф на услуги канализации составит 1,30 евро/м3 (без НДС)
Обсудить
Последние комментарии:
"Gors" не входит в приоритеты министра культуры Пунтулиса
А что! Диана она классная и весёлая. А как она карьеру делает-так это её личное дело. Молодец! Подробнее...
"Gors" не входит в приоритеты министра культуры Пунтулиса
Diānai ir ļoti neparasts talants! Viņa zina, kādu vīrieti viņai vajag pavedināt, lai nopelnītu labu algu un piesaistītu fotogrāfu uzmanību. Подробнее...
Бригада НАТО в Латвии укрепляет присутствие в Латгалии
А гражданским парабеллум выдайте. Подробнее...






Anekdote!!!
Anekdote!!!
Kāpēc pie mums viņu Gora neaicina? Tie ir ari mākslinieki no "Austrumiem"-ministre to nezin?
Bet pie mums simfonijas, Baltacis un valsts dotāciju izšķērdēšana koncertiem kur 130 cilvēki zāle, kur ir 900 vietas!!!
Kāpēc pie mums viņu Gora neaicina? Tie ir ari mākslinieki no "Austrumiem"-ministre to nezin?
Bet pie mums simfonijas, Baltacis un valsts dotāciju izšķērdēšana koncertiem kur 130 cilvēki zāle, kur ir 900 vietas!!!